Москва, ул. Окская, 8, корп. 2
+7 (495) 108-52-93

В 2021 году госкомпании обязаны закупать не менее 50% российских ПК и ноутбуков

  •   
  •   
  •   
  • В 2021 году госкомпании обязаны закупать не менее 50% российских ПК и ноутбуков
10 декабря 2020 г.
Правительство обязало российские госкомпании с начала 2021 года закупать не менее половины ПК отечественного производства. И это только начало: в 2022 году импортозамещающие квоты для госкомпаний составят уже 60%, а в 2023 году – все 70%.

С 1 января 2021г. для российских государственных предприятий вводятся обязательные нормы минимальной доли закупок товаров, работ и услуг отечественного происхождения – в том числе, российской радиоэлектроники. Правительство РФ выпустило постановление №2013 от 3 декабря 2020г., которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ вводит процентное отношение отечественной продукции и услуг к объему госзакупок соответствующего вида для каждого отчетного года в соответствии с требованиями закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», включая госкорпорации, госкомпании, бюджетные, государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Документ предлагает считать происхождение товара российским, если он включен, в том числе, в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Закупки, оформленные до 1 января 2021г., допускается завершить по прежним правилам.

В перечень товаров, 50% которых должны приобретаться у отечественных производителей, всего входит 251 наименование. При этом около 50 товаров пунктов являются товарами радиоэлектронной промышленности.

Согласно документу, на все ПК в 2021г. для госпредприятий вводится квота не менее 50% от всего объема закупки, при этом на 2022г. квота повышается до 60%, а на 2023г. – до 70%. Такие же требования относятся к закупкам ноутбуков и планшетов, включая КПК с функцией мобильного телефона или электронной записной книжки и другие портативные компьютерные устройства. При этом долю устройств хранения данных отечественного производства, которые должны приобретаться государственными предприятиями, Правительство РФ определило от 30% в 2021г,, от 40% в 2022г. и от 50% в 2023г.

Минимальный размер квоты для госзакупки мониторов и проекторов, а также для устройств ввода и вывода информации отечественного производства затронут – минимум 2% в 2021 году и 3% с 2022 года. На радиоэлектронные средства связи квоты установлены еще жестче: не менее 50% в 2021г., и не менее 90% начиная с 2022г. Исключение сделано только для средств связи, выполняющих функцию «систем коммутации, цифровых транспортных систем, систем управления и мониторинга»: для этих трех сегментов квота установлена на уровне не менее 44% в 2021г. и не менее 49% начиная с 2022г.

Что касается мобильных телефонов и смартфонов, то для этой группы товаров установлены наименьшие квоты для закупки у отечественных производителей – всего лишь 1% с 2021 по 2023 год. При этом доля частей и комплектующих для телекоммуникационного оборудования российского производства при госзакупках может быть и вовсе 0%.

Также, программное обеспечение для средств связи, задействованное при оперативно-розыскных мероприятиях, квотировано отечественными решениями не менее чем на 55% в 2021 г. и не менее 62% после 2022г.

На большинство товаров для работы со звуком – усилители, микрофоны, громкоговорители и тому подобное, начиная с 2021г. для госкомпаний вводится импортозамещение в размере не менее 70%, на различные устройства охранной и пожарной сигнализации – не менее 50% в 2021г. и не менее 90% после него.

В меньшей степени импортозамещение затронет телевизионное оборудование. Так, на телекамеры предусмотрена отечественная квота в размере не менее 16% в 2021г. и не менее 18% начиная с 2022г.

Подробнее можно прочитать, перейдя по ссылке: Госпокомпании обязали закупать не менее 50% российских ПК и ноутбуков

________________________________________________________________________________________________________________

логотип 
PHILAX, российский системный интегратор в отрасли информационных технологий и поставщик вычислительной техники для корпоративных заказчиков и государственных структур. Предлагает широкий спектр услуг по разработке и внедрению комплексных решений для корпоративных заказчиков, государственных структур, образовательных учреждений, предприятий сферы здравоохранения, телекоммуникационных и транспортных компаний.

 

CNews — крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ. CNews Analytics выделено в качестве самостоятельного направления, которое специализируется на подготовке ежегодных рейтингов, обзоров в сфере информационных технологий и телекоммуникаций
 

Производство


Собственные производственные мощности. Компьютеры, серверы и СХД

Подробнее

Карьера

PHILAX - это команда молодых професcионалов. Мы заинтересованы в талантливых, энергичных и преданных делу сотрудниках

наши вакансии